lapadom (lapadom) wrote,
lapadom
lapadom

Category:

Французские сюиты Баха



Как обычно, просто рассуждения на тему. Просто такое разговорного жанра нечто по мотивам музыкальных впечатлений...
Иоганн Себастьян Бах, Французские сюиты
Написанные в 1722—1725 годах шесть сюит Баха, позже названные французскими библиографом Фридрихом Вильгельмом Марпургом (Friedrich Wilhelm Marpurg), как и большинство барочных сюит состояли из нескольких старинных танцев.
Аллема́нда (от фр. allemande — немецкий, пишется с двумя «л», написание «алеманда» неверное) — один из наиболее популярных инструментальных танцев эпохи Барокко, стандартная составляющая сюиты.
Куранта— трехдольный танец конца эпохи «Возрождения» и Барокко.
Сарабанда (от исп. zarabanda) — старинный испанский народный танец. В XVII—XVIII вв. распространился в Западной Европе как. Музыкальный размер 3/4, 3/2.
Гавот— старинный французский танец.
Менуэт (фр. menuet, от menu — маленький) — старинный народный французский грациозный танец, названный так вследствие своих мелких па. Пишется в двухколенном складе, в трёхдольном размере (3/4).
Бурре— французский танец 17–18 вв., восходящий к пантомимическому народному танцу провинции Овернь и в 17 в. ставший придворным танцем. Для танца типичны дактилический метр, быстрый темп, двудольный размер с затактом из двух восьмых.
Жига— английский старинный народный танец кельтского происхождения.
Англез— (франц. anglaise, буквально — английская), наименование, дававшееся в европейских странах различным народным танцам, происходящим из Англии.
Лура— (франц. loure) — французский танец эпохи Барокко, известный также как медленная жига, название происходит от наименования одной из старинных французских волынок.
Источник: http://artofpiano.ru/group.php?c=bach&g=fr_suite
Tags: Бах, Музыка, буква_Б, видео, фото
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments